15 - 16 марта 2008 года состоится гонка Ралли «Семиречье 2008» – первый этап Совместного Чемпионата по ралли двух Среднеазиатских Республик – Республики Казахстан и Республики Узбекистан!
Этот этап – первая практика объединения усилий Комитетов Ралли Федераций двух республик в одно целое в области автомобильного спорта. Почему Узбекистан? Потому как только Узбекистан – это ближайшая страна, которая может похвастаться настоящими асфальтовыми трассами. А Казахстан в свою очередь – грунтовыми трассами. В результате совместной работы, в календаре обоих Республик теперь 5 полноценных этапов: три казахстанских (грунт) этапа, и два узбекистанских (асфальт).
Ралли «Семиречье 2008» будет проходить в Казахстане, который обилует трассами с покрытием разной сложности: грунт, пески, гравий… местами встречаются даже скальные породы! Таким образом, Алматинская область, а точнее даже окрестности города Капчагай, станут идеальным местом для проведения классического ралли. По предварительным подсчетам на гонке ожидается порядка 20-30 экипажей, часть которых прибудет из Узбекистана.
Спортсменов ожидает нелегкое испытание, состоящее из 15 спецучастков. Общая протяженность «боевого» километража пока остается под вопросом из-за возможных снегопадов, но приблизительно эта цифра достигает 120 км.
Торжественное открытие соревнования пройдет на Центральной Площади 15 марта 2008 года в 9:30 у Акимата г. Капчагай. После экипажи отправятся на зрительскую гонку, которая будет проводиться недалеко на стадионе «Картодром».
И понеслась! Впереди 2 дня грунтовых гонок, жесткие трамплины, сложные повороты, разнородная поверхность и самый сложный и длинный спецучасток в Казахстане длинной 37 км, который совмещает в себе словно весь этап в целом.
16 марта 2008 года в 19:00 там же на Центральной Площади в городе Капчагай состоится закрытие соревнований и церемония награждения победивших экипажей. Перед официальным финишем ралли в 15:30 пройдут заключительные бои на стадионе «Картодром» и, возможно, для кого-то окажутся победными, а для кого-то, увы…
Мы ждем всех ярых и начинающих любителей классического ралли!